• *标题:

  • *姓名:

    手机:

    *邮箱:

    *类别:

  • *内容:

  • *验证:

留言记录:80

书包被工作人员收了,里面有急用的东西,找不到地方领取2018-05-18 10:22:00类型:提问留言人:孟子力


咨询内容:因为不知道图书馆每晚会收东西,星期三晚上把书包放在图书馆之后想着第二天早上接着看,第二天问了同学才知道被没收了,书包里有急用且重要的资料和书籍,希望得到答复,谢谢

图书馆回复:

尊敬的读者:
不知您的物品是否已经取回,如还没取回,请于下周一到图书馆办公室找工作人员领取,周末办公室人员不上班。[2018-05-19 08:51:46]

五一图书馆怎么放假?2018-04-27 18:30:52类型:咨询留言人:


咨询内容:请问图书馆的放假时间是几号到几号?明天4.28还可以还书吗?

图书馆回复:

尊敬的读者您好:
图书馆五一假期的放假时间与学校一致,各阅览室和还书台不上班,5月7号开始可以还书。[2018-05-04 11:37:22]

能不能让图书馆有一个安静的自习环境2018-04-19 14:43:30类型:咨询留言人:费凡


咨询内容:在图书馆自习了两个月每天都是保安或者保洁阿姨或者不知是老师还是谁的非学生人员在图书馆大声聊天,图书馆本来就小一半的自习都是在外面的,他们在一楼聊天可以说回荡整个图书馆,真的醉了,我们学生倒是很遵守根本没有说话的,全是工作人员大声唠嗑,真的醉了

图书馆回复:

尊敬的读者您好:
首先,给您带来的不好体验我们深表歉意。其次,看到您的反馈,图书馆已与相关工作人员做了沟通,再一次明确强调要保持图书馆安静的自习、阅览环境,我们也将配备提示牌对此作出要求,感谢您的宝贵意见。
[2018-04-23 10:44:53]

大连工业大学的图书馆到底有多吵2018-04-19 16:04:32类型:提问留言人:毛毛


咨询内容:大连工业大学的图书馆到底有多吵?!这里有情侣说笑打闹打游戏!他们自以为自己声音很小 但是严重影响了同学们的学习环境!保洁 保安 总还书台的工作人员他们丝毫没有考虑到自己的工作环境应该是一个安安静静的图书馆 保洁阿姨在一楼跟别人大声讲话!二楼自习的同学可以听的清清楚楚 而且声音大到有回音!保安也是 大声讲话 丝毫没有感觉到自己是在图书馆工作!还有每次来开会的老师们 也没有意识到这里是同学学习的地方!

图书馆回复:

尊敬的读者您好:
首先,给您带来的不好体验我们深表歉意。其次,看到您的反馈,图书馆已与相关工作人员做了沟通,再一次明确强调要保持图书馆安静的自习、阅览环境,我们也将配备提示牌对此作出要求,感谢您的宝贵意见。
[2018-04-23 10:37:02]

请问图书馆图书日是哪天?2018-04-12 15:16:07类型:咨询留言人:孙跃秋


咨询内容:请问图书馆图书日是哪天?关注好久也没找到?

图书馆回复:

尊敬的读者您好:
2018年图书馆读书活动月将于4月23日正式开始,相关通知将于近期发布,请关注校园网、大学印象、图书馆主页、图书馆微信公众号,图书馆一楼大厅、学校综合楼等地点也会张贴海报,敬请留意。[2018-04-12 15:39:15]

关于知网要钱2018-01-13 16:58:49类型:提问留言人:张皓杰


咨询内容:咱们学校中国知网内容是不是没买全,我查的好多文献都要钱

图书馆回复:

尊敬的读者您好:
您咨询的时间我馆已经放假,非常抱歉未能及时回复您的问题。中国知网学术期刊除医药卫生科技专辑我馆没有购买,其他专辑均已购买,在学校IP范围内下载使用不需要支付任何费用,有任何使用问题请致电86323320.[2018-03-05 08:48:18]

万方学位论文数据库不能下载2018-01-28 15:36:18类型:咨询留言人:薛鹏


咨询内容:万方学位论文数据库不能下载,提示账号过期

图书馆回复:

尊敬的读者您好:
您咨询的时间我馆已经放假,非常抱歉未能及时回复您的问题。经与数据库商沟通,现万方学位论文数据库可以正常下载,有任何使用问题请致电86323320。[2018-03-05 08:45:42]

捐赠图书2018-03-03 13:45:15类型:咨询留言人:陈柯冉


咨询内容:普通学生是否可以向图书馆捐赠图书?如果可以,该怎样做?联系哪些工作人员?

图书馆回复:

尊敬的读者您好:
感谢您对图书馆的关心和支持。普通读者可以向图书馆捐赠图书,捐赠图书要求是保存完整没有涂画的正版书,如有捐赠图书,可送至图书馆办公室丛老师处。[2018-03-05 08:11:21]

校外访问2018-01-09 09:52:09类型:咨询留言人:回家


咨询内容:请问,如果假期回家,无法连接上学校网络,是否就无法使用电子光盘文件下载以及文献资源网站的使用。我有试过“校外访问”,但是好像行不通。

图书馆回复:

尊敬的读者您好:
寒假期间,离开学校通过校外访问入口可访问图书馆电子资源,随书光盘下载不在学校IP范围内不可使用。[2018-01-10 08:03:13]

关于清座问题2018-01-03 09:34:01类型:提问留言人:Hello


咨询内容:支持图书馆的清座,只是被清走的书去哪了,都是有用的书,能不能领回来

图书馆回复:

尊敬的读者您好:
为了有效使用图书馆有限的座位资源,图书馆会定期清理占座,开放自习区域所清理的图书都放在座位边上,407室的书籍现在放在407室边上的走廊靠窗的位置。有问题请联系图书馆办公室。图书馆再次对读者提出倡议:文明自习、拒绝占座。
[2018-01-04 08:07:05]

借书时间的问题2018-01-02 16:33:15类型:咨询留言人:kevin


咨询内容:我想寒假假期借书带回家看,2个多月时间肯定超过了还书时间,请问寒假可以借多少天?超过时间每天交多少钱?

图书馆回复:

尊敬的读者您好:
目前系统已经将还书日期延长至开学,凡是还书日期在寒暑假内的,系统自动延长至开学还,您无需担心超期的问题,借书时请留意屏幕显示的准确还书日期。[2018-01-03 15:49:32]

学校能不能买一下web of science的数据库啊,外文文献只能靠传递,费劲死了2017-12-14 19:49:28类型:咨询留言人:匿名


咨询内容:请问学校什么时候能买web of science的数据库啊,别的学下都有的,查文献费劲死了

图书馆回复:

尊敬的读者您好:
您在提问中所说的web of science 数据库价格昂贵,由于图书馆经费有限,我馆尚未购买此数据库,待经费允许,图书馆一定会采购丰富、优质的电子资源供全校师生使用。感谢您的反馈。[2017-12-15 15:58:09]

二楼晚上没灯2017-11-24 17:17:26类型:咨询留言人:保密


咨询内容:图书馆二楼靠窗这些位置晚上没灯么

图书馆回复:

尊敬的读者您好:
图书馆近期正在联合学校相关部门设计方案,待方案完成就会在您提到的区域增加灯,解决该区域光线过暗的问题,感谢您的反馈。
[2017-12-14 08:33:06]

占座又变得很严重了2017-10-23 08:15:54类型:提问留言人:匿名


咨询内容:过了个国庆直到现在 图书馆四楼占座现在又变得很严重了 凳子上好多人都放了书 有老师上来检查也没用 能不能加大点力度 让人能好好吃个早饭然后安心的来图书馆学习 ???

图书馆回复:

我们正在开展清座的活动。如果3楼室内没地方,外面的自习座位是有的;如果你觉得有占座的情况,可以到图书馆办公室106领取“座位监督表”,我们记录,如果45分钟还没有人来,座位由你坐[2017-10-31 08:12:13]

至四楼阅览室2017.10.15值班老师(请一定让她看到,谢谢了)2017-10-15 14:12:43类型:提问留言人:愤懑


咨询内容:对待不同的人应当有不同的做法,而不是一杆子地全打翻!您就知道用您的恶言相向去对待每一个学生,以至于连本来十分尊敬您的学生都无可奈何。玻璃上贴着那么明显的时间表,谁也不瞎,怎么可能看不见。问您去不去吃饭的问题,不过是因为上面贴写的11:30闭馆,但是您还在里面(可能是由于上班时间规定等原因,也有可能是不想走等等),所以阅览室还没锁,我同学的电脑在里面放着,我怕有人会进去所以才打算了半天去问的您,却没

图书馆回复:

请和我们的工作人员沟通,不要有隔膜,我们图书馆人都是全心全意为学生服务的。你说的情况也比较模糊,并不知道哪位老师。[2017-10-31 08:10:49]

至四楼阅览室2017.10.15值班老师(请一定让她看到,谢谢)22017-10-15 14:19:06类型:提问留言人:愤懑


咨询内容:却没想到得到您这样的回应,以及一段让人十分尴尬的回应。不管自己如何生气,还是本着以德报怨的心写下这么多话。(但总是有许多人许多事,会让你一瞬间想颠覆所有的道德观。)虽然生活中的事情不是你想怎样就怎样的,我想让你遭遇同样不好的事情,也似乎难以实现,所以,就让恶行在我这里停止吧。人处于这个世上,与人为善,且不说要做多少好事,至少坏事少做一点。祝您永远健康快乐!

图书馆回复:

请和我们的工作人员沟通,不要有隔膜,我们图书馆人都是全心全意为学生服务的。你说的情况也比较模糊,并不知道哪位老师。[2017-10-31 08:09:05]

请问往届生要使用图书馆如何使用?2017-10-13 11:54:35类型:咨询留言人:林同学


咨询内容:请问往届生要使用图书馆如何使用?

图书馆回复:

由于图书馆资源紧张,现不对往届生开放,望理解[2017-10-31 08:07:44]

占座2017-10-16 08:29:08类型:咨询留言人:匿名


咨询内容:图书馆又开始占座了吗,作为一名遵章守纪的学生,早上七点到三楼室内,好多占座的书都放到凳子下面,放到地上,馆内不是不让放书吗。还有就是一些人来得早,抓住早上开门到上班这段空窗期,一本一本的占,到八点上班的时侯人又到了。我们不是执法者,不是行政管理人员,没有把别人的书扔掉的权利。还有就是希望图书馆能增加监督方式,不仅仅是网上,实地,还应该有举报电话等方式。

图书馆回复:

我们正在开展清座的活动。如果3楼室内没地方,外面的自习座位是有的;如果你觉得有占座的情况,可以到图书馆办公室106领取“座位监督表”,我们记录,如果45分钟还没有人来,座位由你坐[2017-10-31 08:04:34]

学位论文下载2017-10-19 19:52:48类型:咨询留言人:匿名


咨询内容:下载学位论文,显示账户余额不足,不能下载。

图书馆回复:

CNKI的我们没订,明年我们能上3个基础库学位论文[2017-10-31 08:04:00]

图书馆旧版的数据库链接去哪了?2017-10-20 13:16:09类型:咨询留言人:薛永常


咨询内容:图书馆旧版的数据库链接去哪了?

图书馆回复:

请用新版网站“资源”里的数据库连接地址,老版已经不能用了[2017-10-31 08:03:10]

共80条记录 当前页次1/4页首页上一页1234下一页末页

版权所有 大连工业大学图书馆

地址:辽宁省大连市甘井子区轻工苑1号 邮编:116034 电话:0411-86323591 邮箱:lib@dlpu.edu.cn 访问:1613185